Federación Madrileña de Esgrima - C/ General Aranda, 18 - 28029 Madrid - Teléfono 91 732 16 89 - Fax 91 314 38 88 - fme@fmesgrima.es

            Inicio        Atrás

18-03-19. ÉXITO ABRUMADOR DE LOS CLUBES Y TIRADORES MADRILEÑOS EN LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA M-20/M-23

El pasado fin de semana se disputaron en Galapagar los Campeonatos de España Júnior y Sub-23 a todas las armas donde los clubes y tiradores madrileños han obtenido un total de 51 medallas de las 66 posibles. A continuación se detallan todos los podium:

ESPADA FEMENINA M-20 INDIVIDUAL
 1   TORRENTE ROCA   Lucia    SAMA-M  
 2   AZNAR DE VARGAS   Laura    FED-M  
 3   IBAÑEZ MARTIN   Celia    SAMA-M  
 3   LOPEZ DE LA PENA   Paula    TRESCANTOS-M

ESPADA MASCULINA M-20 INDIVIDUAL

 1   DE LOS MOZOS DELGADO   Javier    SAES-BU  
 2   GORMAZ APARICIO   Javier Ivan    CESAL-M  
 3   CALDERON BARTOLOME   Diego    COE-M  
 3   DE NO VELEZ   Jaime    CCE-M  

FLORETE FEMENINO M-20 INDIVIDUAL

 1   CASTRO GARCIA   Ariadna Fatima    SECB-M  
 2   ALONSO MARTIN   Laura    CEB-M  
 3   GAYDOS DIEGO   Sofia    SECB-M  
 3   OSENDE ALVAREZ   Carmen    SECB-M  

FLORETE MASCULINO M-20 INDIVIDUAL

 1   BRETEAU IANNUZZI   Ignacio    CCC-M  
 2   GONZALEZ ANDRE   Gabriel    SAMA-M  
 3   GONZALEZ ANDRE   Julio    SAMA-M  
 3   LACASTA ARENAL   Daniel    SAMA-M  

SABLE FEMENINO M-20 INDIVIDUAL

 PEREZ ZURUTUZA   Ainhoa    SAMA-M  
 2   VENTURA JORQUERA   Maria    CEB-M  
 3   HERNANDEZ MUÑOZ   Elena    SAMA-M  
 3   MONTOYA GAMBAO   Paula    CE-M  

SABLE MASCULINO M-20 INDIVIDUAL

 1   SANTAMARIA GUILLEN   Diego    CEB-M  
 2   SANTAMARIA GUILLEN   Alonso    CEB-M  
 3   GENOVA MARTINEZ VELASCO   Alvaro    CE-M  
 3   MORAN HERRANZ   Yago    CEL-M  

ESPADA FEMENINA M-20 EQUIPOS

 1   SAMA-M1
     HERAS MARQUEZ Lucia 
     ISIDRO ALEJO Alba 
     JIMENEZ CEBADA Ana Isabel 
     TORRENTE ROCA Lucia  
 2   CREA-M
     GALI JUNQUERA Rocio 
     RANNINGER PEREZ Maria Del Pilar 
     TORREGO ALVAREZ Alicia 
     ZUGASTI CAPELLA Paula  
 3   COE-M
     RAPOSO TRAMONT Dana 
     TENO LOPEZ Raquel 
     VIVEROS MENDOZA Monserrat  

ESPADA MASCULINA M-20 EQUIPOS

 1   TECRIMA SAESBU1
     DE LOS MOZOS DELGADO Javier 
     EGUILUZ MARTINEZ Iñigo 
     LOPEZ CORAZON Diego 
     MAHAMUD ORTEGA Gonzalo  
 2   VCE-VA1
     ALARCIA TORRES Daniel 
     BERMEJO GALLEGO Noe 
     NIETO RUIZ Guillermo 
     NOGUES Fernando  
 3   CESAL-M
     ANDREI GUDULAI Rodel 
     CORTES ARROYO Aaron 
     FERNANDEZ JIMENO Emilio 
     GORMAZ APARICIO Javier Ivan  

FLORETE FEMENINO M-20 EQUIPOS

 1   SECB-M
     CASTRO GARCIA Ariadna Fatima 
     GAYDOS DIEGO Sofia 
     OSENDE ALVAREZ Carmen 
     RUIZ RAMOS Almudena  
 2   CEB-M 1
     ALONSO MARTIN Laura 
     DA SILVA GOMES LUCENA CARIDE Marta 
     DIAZ OCAMPO Lucia 
     VICENTE ALVAREZ Natalia  
 3   CEB-M 2
     ALONSO MARTIN Lucia 
     DOCAVO GARCIA Elena 
     MARTIN CABELLO Marian 
     PORTILLO SORIA Claudia  

FLORETE MASCULINO M-20 EQUIPOS

 SAMA-M1
     DIAZ HIGUERAS Luis 
     GONZALEZ Gabriel 
     GONZALEZ ANDRE Julio 
     LACASTA ARENAL Daniel  
 2   ATENEO-M
     BRAVO FERNANDEZ Sahel 
     DE PAZ BENITO Vidal 
     GARCIA MORENO Alejandro 
     SANTANA BARBA Alejandro  
 3   CESJV-B
     FERNANDEZ HERNANDEZ Alan 
     FERNANDEZ HERNANDEZ Erik 
     GARCIA MUR Adria 
     GUMA LEAL Arnau  

SABLE FEMENINO M-20 EQUIPOS

 1   CEB-M
     ROVIRA CARVAJAL Paula 
     SUZANNE Coline 
     VENTURA JORQUERA Eva 
     VENTURA JORQUERA Maria  
 2   SAMA-M
     GALLARDO GOMEZ Itziar 
     HERNANDEZ MUÑOZ Elena 
     PEREZ ZURUTUZA Ainhoa  
 3   SAM-B
     CASTAÑO CORDERO Maria 
     FREBAULT Jeanne 
     JIMENEZ CANDELA Monica 
     MOLINERO JORDAN Jana  

SABLE MASCULINO M-20 EQUIPOS

 CEB-M
     DOCAVO GARCIA Antonio 
     LILLO ROVIRA Gerardo 
     SANTAMARIA GUILLEN Alonso 
     SANTAMARIA GUILLEN Diego  
 2   SAM-B
     ANDREU GUARRO Pere 
     ARELLANO MESQUIDA Francisco 
     MESTRES SANNA Gabriel 
     VALLHONRAT BERNAT Nil  
 3   EHB-B
     CABALLERO LOZANO Rogelio 
     LOPEZ PLA Adria 
     PEREIRA JANE Iu 
     SOLER MIRAS Pau  

ESPADA FEMENINA M-23 INDIVIDUAL

 1   CISNEROS GAVIN   Sofia    CE-M  
 2   MORENO HIDALGO   Naiara    VCE-VA  
 3   PEREZ CAMARA   Flavia    ECC-BU  
 3   ZAMORANO SALARDON   Andrea    CE-M  

ESPADA MASCULINA M-23 INDIVIDUAL

 1   GAVALDA ELIAS   Eugeni    SEA-T  
 2   CALDERON BARTOLOME   Diego    COE-M  
 3   EGUILUZ MARTINEZ   Iñigo    SAES-BU  
 3   FABREGAT PUJOL   Angel    SEA-T  

FLORETE FEMENINO M-23 INDIVIDUAL

 1   BRETEAU IANNUZZI   Andrea    CCC-M  
 2   DIAZ ESCALONA   Maria Teresa    CCC-M  
 3   CASTRO GARCIA   Ariadna Fatima    SECB-M  
 3   OJEDA ESQUERDO   Marina    SAM-B

FLORETE MASCULINO M-23 INDIVIDUAL

 DELBERGUE CHICO   Luis Alfonso    SECB-M  
 2   GARCIA PRADO   Santiago    SAMA-M  
 3   FERNANDEZ HERNANDEZ   Erik    CESJV-B  
 3   GARCIA ALZORRIZ GUARDIOLA   Roger    SAM-B 

SABLE FEMENINO M-23 INDIVIDUAL

 1   PEREZ ZURUTUZA   Ainhoa    SAMA-M  
 2   VENTURA JORQUERA   Maria    CEB-M  
 3   DEL VALLE JIMENEZ   Carlota    SAMA-M  
 3   HERNANDEZ MUÑOZ   Elena    SAMA-M 

SABLE MASCULINO M-23 INDIVIDUAL

 BRAVO ARAMBURU   Iñaki    CE-M  
 2   FERNANDEZ BLANCO   Oscar    SAMA-M  
 3   OLMEDO MARTINEZ   Carlos Javier    CE-M  
 3   SANTAMARIA GUILLEN   Diego    CEB-M