Federación Madrileña de Esgrima - C/ General Aranda, 18 - 28029 Madrid - Teléfono 91 732 16 89 - Fax 91 314 38 88 - fme@fmesgrima.es

            Inicio        Atrás

02-02-15. GRAN ÉXITO DE LA DELEGACIÓN ESPAÑOLA EN LOS CAMPEONATOS MEDITERRÁNEOS

 

Guadalajara acogió durante todo el fin de semana la XII edición de los Campeonatos Mediterráneos de Esgrima con un gran éxito de la delegación española que sumó un total de 26 medallas de las cuales 18 han sido para deportistas madrileños.

 

ESPADA FEMENINA MINIMO

 
Rg Nom Prénom Nation
1 TRADITI Gaia ITA
2 EUGENE Solene FRA
3 GRAMAJE Blanca ESP
3 LUCIA Sara ESP

 

ESPADA FEMENINA CADETE

 
Rg Nom Prénom Nation
1 SEGATTO Alessandra ITA
2 JOLIC Josipa CRO
3 GABER Shirwit EGY
3 RIZZI Andrea Vittoria ITA

ESPADA FEMENINA JUNIOR

Rg Nom Prénom Nation
1 RIZZI Andrea Vittoria ITA
2 JUKIC Paula CRO
3 ALDANA Naiara ESP
3 BILLI Sara ITA

ESPADA MASCULINA MINIMO

Rg Nom Prénom Nation
1 IANDOLO Francesco Pio ITA
2 BERMEJO Noe ESP
3 CALDERON Diego ESP
3 GONELL Gerard ESP

ESPADA MASCULINA CADETE

Rg Nom Prénom Nation
1 ZANCANELLA Amedeo ITA
2 FERNANDEZ PEREZ Javier ESP
3 ALVES Goncalo POR
3 ELSAYED Ahmed EGY

ESPADA MASCULINA JUNIOR

Rg Nom Prénom Nation
1 IBANEZ Alvaro ESP
2 ZANCANELLA Amedeo ITA
3 FABREGAT Angel ESP
3 SURANO Alvaro ESP

FLORETE FEMENINO MIMIMO

1 BERTOLA Lara ITA
2 BREDY Perinne FRA
3 CASTRO Ariadna ESP
3 TANTAST Yasmine ALG

FLORETE FEMENINO CADETE

1 POZZAN Caterina ITA
2 PAPPONE Arianna ITA
3 CASTRO Ariadna ESP
3 TEMPESTA Cecilia Maria ITA

FLORETE FEMENINO JUNIOR

1 TEMPESTA Cecilia Maria ITA
2 PAPPONE Arianna ITA
3 BRETEAU Andrea ESP
3 ELSHARKAWY Yara EGY

FLORETE MASCULINO MINIMO

1 ROBIN Noe FRA
2 HAMZA Mohamed EGY
3 OWAIDA Ali QAT
3 PISTORIO Federico ITA

FLORETE MASCULINO CADETE

1 CHARREU Jose POR
2 MENKUER Engin Batuhan TUR
3 DELBERGUE Luis Alfonso ESP
3 GASPERINI Filippo ITA

FLORETE MASCULINO JUNIOR

1 CHARREU Jose POR
2 FILES Petar CRO
3 GARCIA-ALZORRIZ Roger ESP
3 SANGUINO Rodrigo POR

SABLE FEMENINO MINIMO

1 VENTURA Maria ESP
2 MAZZAROTTO Livia ITA
3 GARIN Gaelle FRA
3 PEREZ Ainhoa ESP

SABLE FEMENINO CADETE

1 DEL VALLE Carlota ESP
2 PALUMBO Maria Chiara ITA
3 DEMIRAY Beyza TUR
3 GONZALEZ ALCALDE Jimena ESP

SABLE FEMENINO JUNIOR

1 ESTRADA Sara ESP
2 BETEGON M.Teresa ESP
3 PALUMBO Maria Chiara ITA
3 RUIZ DE LAS HERAS Marta ESP

SABLE MASCULINO MINIMO

1 FORNASIR Alberto ITA
2 SCHICKELE Florian FRA
3 FERJANI Ahmed TUN
3 MOATAZ Medhat EGY

SABLE MASCULINO CADETE

1 BRAVO Iñaki ESP
2 GAMBERONI Ugo Daniel ALG
3 KOC Alp Ege TUR
3 MOZZETTI Bruno ITA

SABLE MASCULINO JUNIOR

Rg Nom Prénom Nation
1 YILDIRIM Enver TUR
2 AMER Mohamed EGY
3 FERJANI Fares TUN
3 LORENZO Alejandro ESP

EQUIPOS FEMENINOS

Rg Nom Nation
1 ESPAGNE  
2 ITALIE  
3 ALGERIE  
3 EGYPTE  
5 TUNISIE  

EQUIPOS MASCULINOS

Rg Nom Nation
1 ESPAGNE  
2 TURQUIE  
3 EGYPTE  
3 ITALIE  
5 PORTUGAL  
6 TUNISIE  
7 ALGERIE